Как отучить ребенка от мультиков во время еды

Потому что это было бы дискриминацией по отношению к мальчикам. Тем несчастным мальчикам, которых тоже взрослые вынуждают есть.

Еда – естественная потребность организма. Голод и жажда – первичные инстинкты самосохранения. Попробуйте забыть накормить младенца. Он известит вас о голоде громким криком и не успокоится, пока его не накормят. Ребенок лучше знает, когда и сколько ему надо есть.

Удивительно, как отчаянные сторонницы кормления по требованию к годовастию ребенка превращаются в традиционных уговаривателей «ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за троюродную тетю». А еще через пару лет настает период ультиматумов: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» ( Варианты: «Не включу мультик», «Не дам конфету», «Не куплю игрушку»)

Естественный аппетит? Не, не слышали…

Когда вы идете на разные манипуляции, чтобы скормить порцию чего-либо ребенку, подумайте о его будущем. Не совершаете ли вы ошибку?

История Марины

Бабушка говорила, что еду нельзя выбрасывать. Бабушка радовалась и хвалила, когда Марина все доедала и подчищала тарелку кусочком хлеба. Бабушка часто читала рассказ «Общество чистых тарелок». Бабушка говорила «Хорошие дети всегда съедают все, что положено на тарелку» Бабушка учила, что в гостях надо есть с добавкой, чтобы хозяевам было приятно. Марина очень хотела быть хорошей девочкой, хотела, чтобы ее хвалили, хотела, чтобы бабушке и другим людям было приятно… Марина выросла, вышла замуж, родила двух детей, кормила семью обедами и ужинами. По-прежнему считала, что тарелки после еды должны оставаться пустыми. И никогда не выбрасывала еду. Хорошая девочка Марина не могла навязывать мужу и детям свои правила. Но и отказаться от них не могла. Поэтому всегда доедала все, что оставили на тарелках муж и дети. Систематические переедания привели к набору лишнего веса.

История Натальи

В ее детстве было правило: «Съешь, что положили на тарелку — получишь конфету.» С годами выработалась потребность любой прием пищи заканчивать десертом. Иначе она не чувствовала сытости и удовлетворения. Каждый день минимум четыре конфеты. С другой стороны, когда просто хотелось сладкого, внутренний выдрессированный ребенок напоминал, что сначала надо съесть что-то не сладкое. И, даже при отсутствии голода, Наталья ела суп или кашу, чтобы позволить себе съесть конфетку…

История Ирины

Воспитатель детского сада грозно вещала: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» А еще угрожала вылить суп за шиворот, тому, кто этот суп недоест. Ирина верила, что именно так воспитатель и поступит. Один раз Ирина даже спрятала в карман ненавистную рыбную котлету, а потом на прогулке зарыла ее в землю на участке за верандой. Второй раз этот трюк провернуть не удалось. Воспитатель заметила, громко ругалась, стыдила котлетную аферистку перед всей группой. Ирина выросла, но остался какой-то подсознательный страх, установка, что съедать надо все, что лежит на тарелке, даже через «не хочу»

История Марии

Худенькую Машеньку всеми способами мама пыталась накормить. Мама бегала за Машей с ложкой по квартире, уговаривала, завлекала, рассказывая сказки. А потом в доме появился видеомагнитофон и видеокассеты с мультиками. Это было мамино спасение. Мама стала кормить Машу перед телевизором. Пока Маша смотрела мультик, она охотно открывала рот и жевала. Маша любила мультики и старалась долго жевать. Потому что знала, что, как только она перестанет есть, мама выключит мультик. У взрослой Марии осталась привычка есть перед телевизором. Или за чтением. Или за компьютером. Или хотя бы в компании за оживленной беседой. Обязательно что-то должно происходить параллельно с приемом пищи. А когда что-то происходит параллельно, то концентрация внимания уже не на приеме пищи, контакт с организмом нарушен, и очень легко пропустить момент насыщения, переесть. С другой стороны, когда Мария просто смотрела телевизор, ее постоянно тянуло что-нибудь пожевать…

История Светланы

В детстве Светлану не кормили насильно, не поощряли сладким, не развлекали телевизором во время еды. Но проблема с лишним весом во взрослом возрасте у нее все-таки появилась. Потому что ее постоянно тянуло на «вкусненькое». Когда маленькая Светочка падала и ушибалась, ей говорили: «Не плач, на конфетку!» Когда ее вели на прививку, ей обещали, что будет чуть-чуть больно, зато потом она получит шоколадку. Когда однажды в парке ее, семилетнюю, не пустили на аттракцион, потому что было возрастное ограничение «старше 12 лет», папа сказал: «Не расстраивайся, зато мы сейчас пойдем и налопаемся мороженым» Когда она ревела из-за плохой отметки за экзамен, мама гладила ее по спине и спрашивала: «Доченька, что тебе приготовить?» Во взрослой жизни Светланы стрессов и огорчений стало гораздо больше. Но у нее был сформированный в детстве поведенческий стереотип: когда грустно, больно, тоскливо, одиноко – надо съесть что-нибудь вкусненькое. Заедая стрессы, Светлана набрала лишних 40 кг.

Все эти примеры объединяет одно: употребление еды не по голоду и прекращение приема пищи не по сигналу наступления сытости. Постоянно уговаривая, принуждая ребенка съесть еще ложечку через «не хочу», доесть до конца, мы нарушаем естественный контакт с телом. Ребенок перестает чувствовать, голоден он или сыт. Во взрослом возрасте начинает ориентироваться не по внутренним сигналам организма (хочу есть), а по внешним факторам (пора пообедать).

«А как же его не заставлять? Он же сам есть целый день ничего не будет!» Конечно не будет. Если его ранее постоянно заставляли есть, а потом вдруг оставили в покое, какое-то время ребенок будет наслаждаться правом ничего не есть и демонстративно отодвигать тарелку. Но потом инстинкт самосохранения возьмет верх над амбициями. Важно чтобы при этом в свободном доступе не было печенья, конфет и прочих сладостей. Иначе ребенок будет питаться только ими.

Если в очередной раз маме захочется «докормить» ребенка, то стоит притормозить и задуматься: « Что меня вынуждает так поступать?»

Стереотипы из прошлого? Свои установки: съедать нужно все, что положено на тарелку. Пожалуйста, не пересаживайте на ребенка своих тараканов.

Боязнь, что ребенок останется голодным? Поверьте, ребенок себе не враг, у него еще контакт с телом не разорван. Поест, когда проголодается.

Желание, чтоб ребенок набрал вес? Что с того, что он самый худой в группе, если ребенок здоров, активен и доволен жизнью.

Жаль продуктов? Жаль усилий, потраченных на приготовление? «Я старалась, готовила, а он не ест» Пожалейте лучше ребенка. Насилие едой – далеко не лучшая форма проявления родительской заботы.

И еще пара маленьких наблюдений. Аппетит у ребенка будет лучше, если привлекать его к процессу приготовления. Ведь это будет блюдо, которое он сам приготовил! (мама лишь чуть-чуть помогла) А овощи у многих детей лучше всего съедаются в виде супа-пюре с сухариками.

Или не может усидеть за столом, и вы усаживаете его 100500 раз?

А может, ест так долго, что у вас глаз дергаться начинает?

Как убрать гаджет и научить ребенка есть самостоятельно без «выпрыгиваний»?

Дождитесь, пока ребенок попросит еду сам. Работает, если отсутствуют перекусы и у ребенка нет сложностей с распознанием чувства голода.

Уменьшите порции. Это психологически делает задачу более простой, увеличивает вероятность успеха и повышает мотивацию. Иногда адекватно увеличить количество приемов пищи до 5-6, но сделать порции маленькими, и проблема решена.

Используйте ярки забавные детские тарелки, но это только при условии, что размер порции у вас адекватный. Не перекармливаем.

Готовьте еду вместе. Не поленитесь и привлекайте ребенка к приготовлению особенно тех блюд, которые даются ему особенно сложно.

Интересно подавайте еду — используйте каттеры для нарезки овощей или делайте рожицы из блюд. Это очень хорошо, если сформировалась негативная установка на еду. Внешний вид дает эмоцию, эмоция перебивает протест.

Контролируйте процесс . Если знаете, что ребенок может в любой момент «выскочить» из-за стола, будьте рядом, чтобы остановить, как только он сделал первое поползновение. Всегда легче не допустить, чем усаживать заново. Может помочь и физическая организация пространства. Поставьте стульчик ребенка между стеной и вами, чтобы перекрыть путь к отступлению.

Дробите задачу на более мелкие. «Съесть все» — звучит смерти подобно. «Съешь три ложки» — более оптимистично. Делите порцию на серии ложек. При необходимости поощряйте за них (не едой!).

Обыгрывайте процесс — классическое «за папу/за маму» сгодится, а если стало скучно — приурочивайте ложки маркам машин, друзьям или куклам.

Еще раз акцентирую ваше внимание — эти методы подходят, только если проблема чисто психологическая — импульсивность ребенка мешает ему доесть до конца. И не подходят, если причины в здоровье, непереносимости тех или иных продуктов или нарушенном режиме дня.

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке.

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Действенные советы о том, как отучить ребенка кушать с мультиками и почему телевизор негативно влияет на принятие пищи. Важно ли уметь кушать без мультиков и как найти альтернативу.

Ни у каждого в семье растёт ребёнок, способный радовать родителей хорошим аппетитом. Большинство малышей до года плохо реагируют на прикорм и не всегда набирают вес согласно возрастным нормам.

И тут на помощь приходят мобильные телефоны, планшеты и телевизоры с мультиками. Пока карапуз наслаждается мелькающей на экране картинкой, мама быстро засовывает ему в рот ложку за ложкой питательных веществ в виде каши, пюре, супа или иной еды.

Однако привычка питаться под телевизор наступает достаточно быстро, и перед родителями встаёт очередной вопрос о том, как отучить ребёнка кушать без мультиков, потому как эта зависимость пагубно влияет на детскую психику и развитие в целом. Перед тем же, как принять решение показать крохе мультфильм, нужно изучить информацию о том, с какого возраста можно показывать мультики ребёнку.

В чём кроется вред голубого экрана для малыша во время еды

Карапуз питается неосознанно и не понимает ни вкуса пищи, ни состояния сытости. Это приводит к набору лишнего веса и неумению различать вкусы. Малыш вынужден съедать не столько еды, сколько ему необходимо, а столько, сколько в него всунула мама. Для того, чтобы подольше посмотреть завороженную картинку на экране, ребёнок может съедать больше положенной дозы.

В дальнейшем у него появляется ассоциация телевизора с едой, и карапуз на подсознательном уровне автоматически хочет кушать, как только видит включённый голубой экран. Это приводит к перееданию, ожирению и проблемам со здоровьем.

При питании под мультики чадо лишается живого общения со взрослым, не видит его реакцию, не слышит речи. Это негативно сказывается на развитии ребёнка и на запуске его речи.

Диетологами доказано, что пища, принятая неосознанно, хуже усваивается. Для того, чтобы человек правильно запустил свой пищеварительный процесс, он должен увидеть еду, ощутить состояние голода и, как следствие, испытать острое желание поглотить данную пищу. Просмотр мультфильмов во время еды лишает ребёнка такой возможности, вызывая проблемы с желудком и другими органами.

►Вероятно, Вам также интересно будет прочесть статью Совместимость детей и родителей по Знакам Зодиака.

Как отучить ребёнка кушать под мультики

Кушать с мультиками сейчас привыкли практически все дети, ещё не достигшие возраста 1 года, и это очень печальная статистика.

Ниже приведены несколько рекомендаций, которые способны помочь родителям справиться с этой вредной привычкой:

  • Самым действенным способом является возможность договориться с ребёнком о том, что телевизор будет включаться после еды, но никак не во время. За это можно поощрять малыша в конце приёма пищи каким-то лакомством.
  • Во время еды взрослый может рассказывать малышу о мультипликационных персонажах, вести с ним беседу, задавать вопросы или пересказывать ранее просмотренные серии, заменяя тем самым просмотр мультфильма.
  • Готовить забавные блюда для малышей, которые ребёнку интересно не просто кушать, но и визуально рассматривать. Например, украсить кашу вареньем, создав личико какого-то персонажа или выложить овощи в форме цветочков. Одним словом, проявить свою фантазию.
  • Готовить еду вместе с ребёнком. Так ему будет гораздо интереснее кушать и пробовать то, что приготовил сам.
  • Описывать вслух вкус еды, обсуждать с карапузом почему ему нравится или не нравится определённое блюдо.
  • Кормить кроху только тогда, когда он голоден, а не по желанию родителей. Малыш мог наесться в садике или попросту ещё не нагулять аппетит. Сытого карапуза заставлять кушать ни в коем случае нельзя.

Самое важное в деле под названием «как отучить ребёнка есть под мультики» следовать поставленным перед собой целям и запретить всем остальным родственникам использовать гаджеты и телевизоры во время кормления любимого чада. Только совместный труд способен принести желаемые плоды.

* Данная статья носит исключительно ознакомительный характер и не заменяет посещение психолога. Будьте здоровы!

Телевизор на кухне, смартфоны в руках родителей во время еды приводят к тому, что ребенок копирует поведение взрослых. Многие родители этому даже потворствуют, включая мультфильмы на ТВ или на планшете. И начинаются проблемы.

Дорогие родители! Медлительность ребенка — обычное явление. Он не может есть быстро так, как вам хотелось бы. Мама начинает нервничать и подгонять малыша, так как у нее много дел. Или ребенок капризничает, плохо ест, тогда возникает желание его заставить любым способом. Например, включить мультфильмы. Не надо обращаться к этой уловке! Вы сами вырабатываете у ребенка зависимость еды от просмотра планшета. Не надо оправдывать свое поведение тем, что у всех так.

Почему для ребенка вредно кушать и смотреть ТВ

В процессе еды перед планшетом или телевизором, ребенок глотает, не прожевывая пищу. Он занят сюжетом видео, поэтому не чувствует ни вкуса, ни запаха пищи. У детей интуитивное чувство голода и насыщения. Просмотр видео нивелирует это, что приводит к перееданию, лишнему весу, проблемам с желудком. Настроить правильное пищевое поведение будет нелегко. Во взрослой жизни человек будет страдать от чувства неполноценности, потому что не может взять волю в кулак и перестать есть перед ТВ. Вряд ли он скажет родителям спасибо за это. Ребенок демонстративно не ест без планшета за столом. Потом таскает перекус сам или изводит родителей, чтобы они дали бутерброд, конфеты, фрукты. Это замкнутый круг. Если вы уже встали на это путь, надо найти в себе силы запретить это раз и навсегда. Не поддаваться на слезы и истерики. Немало исправлению ситуации способствуют совместные ужины всей семьей. Все телефоны и планшеты убирают все члены семьи. Если ребенок мало ест, это не повод для беспокойства. Значит ему достаточно такой дозировки.

Сколько нужно ребенку еды в день

Если вам кажется, что ребенок совсем не ест, начинайте вести пищевой дневник. Записывайте все, что малыш съедает. Через неделю вы поймете, что он получает все необходимое питание. Это только ваши страхи. Ребенок в 2-3 года может вполне наесться половинкой котлеты и ложкой картофельного пюре за один прием пищи. Не надо его сравнить с собой.

Вы можете только предложить еду

Давайте установим в семье главное правило. Ребенок такой же человек, как и вы. Родители могут предложить поесть, малыш вправе отказаться. Ваши природные биоритмы могут не совпадать. Здоровый ребенок чувствует голод и не может ни есть. Нельзя кормить насильно, заставлять доедать все, что вы положили на тарелку. Аппетит может меняться. Ребенок, который хорошо ел, становится малоежкой, быстро вырастает, худеет. Это нормальные процессы роста и развития детского организма.

Совместный ужин — это не просто едим вместе. Это приятная беседа, улыбки, никаких криков и истерик. Таким образом вы сохраняете семью и вырабатываете у ребенка правильное поведение. Научите его сервировать стол, пользоваться не только вилкой, но и ножом. В ресторане, в гостях у друзей все в восторге будут от поведения вашего малыша.

Прием пищи должен быть именно едой, а не развлечением. Просто плохая привычка формируется сразу, успеет еще у телевизора поесть, когда вырастет. Сейчас хочет есть — пусть ест, не хочет — идет гулять.

Потому будут истерики, что прием пищи только с мультиками и никак иначе. Трудно будет объяснить почему сначало было так, а теперь стало по-другому

Было такое у нас. Но я быстро сориентировалась, что без мультиков уже никак. Поэтому стала читать книгу ))) Прошло на ура. Потом потихоньку сказки свернули на перед сном, ну и в свободное от еды время

не поест . Мой вообще мог целый день только пить, и фиг попросит еду . Всех врачей обошли, все хорошо. С двух лет так, сейчас 7 уже, картина не меняется

Кормила только под мультики, вырос и ест сам без мультиков. Не вижу никакой проблемы в этом. Ел всегда мало и плохо. За компом не ест и тв не смотрит совсем

не поест . Мой вообще мог целый день только пить, и фиг попросит еду . Всех врачей обошли, все хорошо. С двух лет так, сейчас 7 уже, картина не меняется

Дети не самоубийцы. Захочет есть, будет есть. Под мультики формируется привычка есть когда не хочешь. Потом у взрослых проблемы с перееданием или наоборот.

два дня спокойно ток пил ,воду чай , сок пил
компоты не пьет
а потом начинает тошнить от голода и тож не все ест , Может утром потом покушать и дальше до утра носиться
это такая проблема на самом деле.

Мама, говорит, на подоконник меня садила 35 лет назад. Вместо телевизора на прохожих смотрела, птичек там.
Сейчас, когда дочь нужно накормить, тем , что она не особо любит, тоже мультики могу включить проблем пока не было. На непостоянной основе если, то не вижу ничего опасного.

Со старшим была идейная как многие отписавшиеся здесь мамаши. Никакой еды под мульты. Он был без проблем по здоровью, сейчас ест очень немного и крайне избирательно, ему 11
У младшего были проблемы и много, ел только под мультики, с айпадом и тп. Голода не понимал, младенцем отказывался от еды по 8-9 часов, кричал, но не сосал. И в год все было так же, и в два. Лечились у невролога, наблюдались у гастроэнтеролога. ничего не менялось, ноль пищевого интереса. К трём наши проблемы закончились, стал есть сам, все и побольше. И мульты стали не нужны. Сейчас ему 6, никаких проблем с едой, никакого телевизора не требуется
Так что я не против мультиков

Там за компанию поест.
Ничего ужасного в мультах и еде нет. Меня не кормили под мульты, но сейчас я ем и параллельно работаю или ем и смотрю фильм. Всегда быди дети с плохим аппетитом и родителям приходилось разыгрывать представления, чтобы накормить, так чем мульты хуже?

У меня ребенок, который ест под мультики. Советовать и рекомендовать я этого не стала бы.
тут пишут, что ребенок не знает, что он ест и не знает когда наедается — у меня знает и может сказать, что наелся.
с аппетитом проблемы были всегда — накормить большая проблема. То что пишут, что не давай — сам попросит, это не наш вариант. Не попросит. Он может не есть несколько дней, уже губы синеют и руки холодные, но не ест. Я готова не то что мультик, я готова что уголно сделать, чтобы его накормить. А еде избирателен очень. Без мультика тоже может есть.
Мне мультики облегчают этот ужас с кормлениями, от которых уже глаз дергается. Сразу говорю, что советов мне давать не надо)

Ел с мультиками, вырос до 10 лет, теперь может и без развлекух есть. ) Прабабушка рассказывает у нас,что всегда детей развлекала,чтобы кушали. Все выросли разные, и толстые,и худые! Имхо, нет никаких последствий от такого типа кормления.

Я готова что угодно показать своей дочери, чтобы она поела. Танцы с бубнами, песни, стихи, сказки:dash:

Был такой период у старшей, все проходит и это пройдёт, если не вводить в привычку и не зацикливаться. Я вот с 10 лет ела читая книжку, ничего плохого. Не указано сколько лет ребёнку, если 2-3 то один разговор, кризис, пойдёт в садик, все изменится, а если уже 5-6 то это плохо конечно, и уже манипуляции ребёнка. А вообще да, старшая так плохо ела что мы с мужем кормили её и на руках, и на шее у него сидя танцуя, и в ванной. Лишь бы ела. Сейчас ей 6 лет, обычный садичный ребёнок, никаких бубнов нет, дома любит под телик конечно, но если нет то нет)

Ничем не грозит, в садик пойдёт переучится. У нас старшая также ела лет до 3х, сейчас ей 5 и ест нормально без мультиков. Второй 1,5 года тоже только с мультиками пока, особо не парюсь , зато потом сыт и играет нормально а не ноет

Ремонт квартир, натяжные потолки, загородное строительство домов, коттеджей, бань, сад и огород, бизнес форум, дети, здоровье.

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Сообщение Карина » 10 янв 2023, 13:15

Есть ли тут такие же бедолаги как и мы?ребенок 1.2 ест только с мультиками. Или может есть такие кто отучил? Мешает ли вам это приучить есть ложкой?

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Сообщение Аля » 10 янв 2023, 13:17

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Сообщение Вера » 10 янв 2023, 13:17

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Сообщение Нина П » 10 янв 2023, 13:18

Сыну 9 лет, дочери 3 едят с мультиками. А в чем проблема? Я с телефоном ем, читаю новости обычно) все питаются отлично

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Сообщение Фая » 10 янв 2023, 13:18

Мы тоже этим грешим, не где то в год стали включать мультики, чтобы удержать его в стульчике, до этого давали игрушки. Сейчас 1,10 лет, ест только с мультиками, но где несколько месяцев назад сам захотел есть ложкой, иногда ест сам, под конец докармливаем его сами. Спагетти любит сам есть. Но лучше все таки мультики убрать. С дочкой у нас была другая проблема, она никогда не хотела сидеть и есть, а бегала вокруг во время еды. Только лет после 3-4 отучили

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Сообщение Гость » 10 янв 2023, 13:18

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Сообщение Олга Валиева » 10 янв 2023, 13:19

Мы одно время тоже кушали только с мультиками, потом нам случайно попалась игрушка няня зайка берттойс, все)) теперь только с ним, очень выручает.

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Сообщение Дарина » 10 янв 2023, 13:19

Вы не одни) у меня ест сама только то, что интересно, но жуёт пока плохо, поэтому проще докормить быстренько самой и нервы у всех целее.

Еда с мультиками. Кушает только с мультиками. Как отучить?

Сообщение Кейти » 10 янв 2023, 13:20

Был такой период, после двух лет. Мне надо было будить ребёнка с дневного сна в 15:00, быстро за 15 минут кормить и вести к 15:30 в сад в вечернюю группу гкп. Чтобы впихнуть обед, я включала мультики. Кормила сама, ребёнок слишком увлечён был чтобы есть быстро сам приборами. Но через 4 мес я с этим покончила, резко одним днём убрала мультики. Сначала не хотел есть, орал, две ложки ел и ходил скандалил. Потом ничего, привык. Стал сам есть. Больше под мультики никогда не ели. Аппетит с тех времён только лучше стал

После очередного исследования британских ученых споры о пользе и вреде мультфильмов во время еды разгораются с новой силой. По одну сторону баррикад встают мамочки, которым все равно как, лишь бы накормить любимое чадо. В другом лагере родители, следующие принципам ЗОЖ и правильного питания. Их не интересуют западные эксперименты, они беспокоятся о здоровье ребенка.

  • Почему родители разрешают есть детям под мультики?
  • Вред от просмотра мультфильмов за едой для ребенка
  • Как отучить ребенка от просмотра телевизора во время еды

Мы решили сами разобраться в этом вопросе и узнать, к чему приводит кормление детей под мультики.

Почему родители разрешают есть детям под мультики?

Большинство современных детей едят плохо: медленно, по чуть-чуть, выбирают только сладкое или кашу, отказываются от овощей. Родителям приходится придумывать разные способы занять разборчивого малыша, чтобы «впихнуть» в него лишнюю ложку супа. Мультфильмы – самое простое и вредное средство переключить внимание от ненавистной тарелки на интересное зрелище. Подробнее о том, что делать, если ребенок сильно привередлив в еде →

Как только дитя погрузилось в телепросмотр, его можно накормить практически чем угодно. Ребенок будет тупо и без возражений открывать рот. Маме это очень удобно, процесс значительно ускоряется и упрощается. Нет слез и испорченных нервов.

Нередко причина лояльного отношения к мультикам во время еды кроется в нас самих – мы также любим пожевать у телевизора. А в выходные вся семья садится за стол под аккомпанемент очередной серии «Смешариков» или любимого сериала мамы.

Вред от просмотра мультфильмов за едой для ребенка

Расплата за такой комфорт наступает быстро, ведь малыш – существо разумное и быстро обнаруживает взаимосвязь между тарелкой с едой и мультфильмом. Возникает зависимость и формируется стойкий рефлекс. В будущем без любимой телепрограммы ребенок не сможет поесть, а отсутствие развлечения приведет к скандалам, слезам, отказу от пищи и настоящему голоданию.

Чем может грозить кормление детей под мультики:

  1. Ребенок не учится контролировать процесс насыщения, может съесть гораздо больше положенного. Возрастает опасность ожирения;
  2. Происходит смешивание разных видов деятельности. Малыш теряет ориентир, воспринимает еду как часть забавы или атрибут просмотра мультфильмов;
  3. Глотает пищу не жуя. Это чревато не только заболеваниями ЖКТ, но и отсутствием навыка жевания, неправильным формированием челюсти и прикуса;
  4. Появятся проблемы при посещении детского сада. Там мультфильмами развлекать не будут, ребенок останется голодным;
  5. Неизбирательность в пище, неумение пользоваться ложкой и вилкой, вести себя за столом.

Во время кормления под мультик нет живого общения между мамой и ребенком. Задача взрослого сводится к тому, чтобы «всунуть» в чадо больше еды, маленького — успеть проглотить и не подавиться. Нет эмоционального контакта, нет традиций приема пищи, нет воспитательного момента. Все происходит механически.

Голубинская Ольга Ивановна, детский психоневролог, предупреждает:

«Важно правильно и грамотно принимать пищу. Будьте с едой во время еды»

Как отучить ребенка от просмотра телевизора во время еды

Если проблема уже существует и сын/дочь отказывается есть без любимого мультика, действовать нужно медленно, но последовательно:

  1. Определить, действительно ли голоден ребенок.
  2. Нажать кнопку «выкл» и не включать гаджет, даже если ребенок упрашивает, плачет, отказывается есть. Не страшно, если малыш пропустит несколько приемов пищи. Стакан сока, молока, печенье дадут ему достаточный заряд энергии, ведь именно такими перекусами дети часто и насыщаются. Важно, чтобы эти перекусы не превратились в основной источник пиши.
  3. Как только малыш действительно захочет есть, предложить ему любимое блюдо, но без мультгероев.

Чтобы ребенку было интереснее, придумайте предобеденный ритуал. Например:

  • усадите игрушки за игрушечный стол, вместе следите за тем, как они «едят»;
  • прочитайте загадки, стихотворения о еде, меняйте их ежедневно;
  • попросите ребенка помочь накрыть на стол, расскажите о блюде, столовых приборах.

Будьте последовательны и постоянны в своих действиях. Раз решили есть без мультфильмов, значит придерживайтесь правила до конца. Остальные члены семьи также должны подчиняться принятому закону, иначе нет смысла затевать. Сериалы и футбольные матчи подождут до окончания обеда.

Предоставьте ребенку решать, сколько еды он хочет съесть. Не воспринимайте советы специалистов о количестве пищи за железное правило. Прислушайтесь к мнению малыша.

Проблема просмотра мультиков за едой не медицинская, она касается взаимоотношений детей и родителей. Стиль общения в семье отражается на всех поведенческих реакциях, в том числе и на желании правильно принимать пищу без дополнительных уловок.