Что делают дети в садике

Решила попробовать поработать в садике, с детками нашла общий язык, но вот не знаю чем их весь день развлекать.

Попробуйте читать детям сказки, книги , скороговорки и стихи. Сходите в книжный магазин в вашем городе и там подберите пару книжек. Читайте детям вслух , с интонацией и пробуйте разучивать с ними стихи. Далее попробуйте лепить с ними из пластилина , разные фигурки, собачек, улиток, кошечек, фрукты , овощи. Также не лишним будет кому-то напомнить, а кого-то научить названия предметов и действий — возможно некоторые детки не знают, как называется апельсин , или бурундук или не знают что цвет у апельсина называется оранжевый. Думаю задача воспитателей в современном детском саду научить детей знать цвета, формы (круг, квадрат, овал, треугольник и т.д.), цифры до 20 , буквы и насколько я знаю, сейчас в 1 класс не принимают детей, которые не умеют читать. То есть помимо букв , нужно следом изучать слоги , гласные-согласные и учить читать детей (но это уже 6 летним детям) , также названия животных, растений , стол, стул, одежда , мебель. Попробуйте рисовать с детьми. Давать задания что нарисовать , например: сегодня рисуем лес и в нём ёжика или лису. Можно попросить ребёнка сочинить историю по своему рисунку и рассказать её. Займитесь с детьми аппликацией. Для меня стоит огромных усилий научить своего двухлетнего сына вырезать хотя бы ровную линию- видимо и не удастся. Пару раз пробовала — не получается. Между тем , в детском саду детишки уже должны уметь делать аппликации , то есть вырезать из бумаги цветной и приклеить на белый лист, например, яблоко. Ножницы бывают специальные безопасные детские для творчества и клей карандаш. Можно поиграть в спортивные игры-считалочки-вроде присесть встать, руки в стороны-вверх вниз пари этом обыграть так , чтобы ребятам было интересно. Вы уж меня простите, но меня вообще поражает, как человека, без педагогического образования, без диплома воспитателя детского сада взяли на работу в детский сад воспитателем?! Это где такой прекрасный город для любой мамы?Я вот тоже хочу устроиться в детский сад , но просто уверена, что меня либо не возьмут, либо возьмут помощником воспитателя-вроде мыть горшки и посуду. Потому что без образования педагогического именно » Воспитатель детского сада» не берут у нас. К вам в город что-ли переехать? Счастливый вы человек ! Радуйтесь ! Не всем так повезло как вам! Можете собирать пазлы большие для детей, кубики деревянные с картинками. Строить башни, замки, пирамидки , лего с детьми , а также можете посмотреть сайты в интернете для воспитателей детского сада и там почернуть развивающие игры и занятия с детьми:

  1. Распорядок дня
  2. Обязательная программа занятий
  3. Игры для общего развития
  4. Подготовка к праздникам

Любой маме, да и папе тоже, стоит понимать, что детский сад – это не просто дошкольное образовательное учреждение, где ребенка можно оставлять под присмотром воспитателей до конца рабочего дня. Это, в первую очередь, среда, куда попадает малыш после отлучения с родными для его дальнейшего развития как полноценной и самостоятельной личности.

Именно детский сад становится стартовой площадкой для построения отношений со сверстниками и с взрослыми в лице воспитателей и педагогов.

Распорядок дня

Детские сады могут иметь самые разные направления: логопедические, оздоровительные, частные и государственные, специализированные для детей с ограниченными возможностями. Но их всех объединяет одно – распорядок дня. Везде он примерно одинаков и разработан с учетом всех потребностей воспитанников разных возрастных групп.

Итак, вот чем занимаются дети в садике:

  • С 6:00 до 8:00 – прием детей: они переодеваются в удобную сменную одежду и обувь, делают зарядку. Медперсонал проводит осмотр в группе на наличие заболевших детей.
  • С 8:00 до 8:30 – завтрак.
  • С 8:30 до 10:00 – обучение в кружках.
  • С 10:00 до 10:30 – подготовка к прогулке: дети переодеваются.
  • С 10:30 до11:45 – прогулка на свежем воздухе.
  • С 11:45 до12:00 – дети возвращаются с улицы и переодеваются, моют руки.
  • С 12:00 до 12:30 – обед.
  • С 12:30 до 15:00 – тихий час.
  • С 15:00 до15:30 – дети одеваются, готовятся к ужину.
  • С 15:30 до16:00 – ужин.
  • С 16:00 до 18:00 – игры совместно со сборами домой.

Обязательная программа занятий

Дети младшей и средней возрастных групп посещают одно или несколько видов занятий:

  • кружок рисования;
  • кружок поделок из различных материалов;
  • логоритмика – занятия в музыкальном зале, где дети учатся не только чувствовать музыку, но и петь, танцевать и правильно произносить буквы и слова;
  • спортивный кружок.

Каждый родитель для своего ребенка может выбрать одно или несколько направлений для развития. Но детям до трех лет предпочтительно выбирать только одно во избежание переутомления.

Для старших групп организуются еще и подготовительные занятия, где они проходят полный курс обучения чтению и письму перед школой.

Очень здорово, если в вашем садике есть бассейн, преподают уроки иностранного языка или организована театральная школа. Пользуйтесь возможностью укрепить здоровье малыша или развить в нем творческий талант, ведь таких учреждений не так много из-за ограничений в госфинансировании.

Игры для общего развития

Например, чем занимаются дети 3 лет?

Кроме машинок, кукол и конструкторов, им интересны игры, где у каждого своя роль и есть определенный сюжет: покупатель и продавец, врач и пациент, пассажир и водитель, парикмахер и его клиент.

Все эти незамысловатые сюжетно-ролевые игры подготавливают их к реальным жизненным ситуациям.

Дети постарше с удовольствием играют в театр, если есть куклы. Или сами могут стать героями какой-нибудь сказки. Например, воспитатель дает задание: сыграть сказку «Теремок». Дети учатся самостоятельно распределять роли между собой и создавать сюжет.

Для активных игр во время прогулки в детском саду оборудованы специальные площадки для каждой группы воспитанников. Там всегда есть песочница, различные лесенки, карусель, горка и беседка, чтобы можно было укрыться в тени в жаркую летнюю погоду.

Дети старших групп вместе с воспитателем могут поиграть в такие любимые всеми игры, как «глухой телефон» или «съедобное и несъедобное».

Подготовка к праздникам

Для детей, начиная с младшей возрастной группы, появляется возможность блеснуть талантами: прочитать перед всеми родителями стихотворение на Новый Год или спеть песенку про маму на Восьмое марта. Это еще один важный подготовительный и обучающий этап: ребенок учится не бояться публики, развивает речь и память, а во время постановки праздничной программы осваивает данную ему роль.

Помните, что лучший способ узнать, чем сегодня занимался ваш ребенок в детском садике – спросить его самого. Любой ребенок с радостью поделится своими эмоциями от прожитого дня, ведь он у него проходит очень насыщенно, а главное — с попеременным чередованием физической нагрузки, обучающих занятий, игр и отдыха.

Каждый день в детском саду — это впечатления, игры, общение, занятия интересными делами, творчество. Будни в детском саду проходят очень весело и занимательно. У детей совсем нет времени скучать. Минутки отдыха отводятся на интересные развлечения и игры. Дети очень любят играть конструкторами, мозаиками, любят рассматривать книги, играть в сюжетно-ролевые игры, которые выявляют переживания ребенка и формируют его чувства, а так же развивается речь детей. В группе детям комфортно, так как созданы все необходимые условия для развития их индивидуальных особенностей. Они весело играют, охотно занимаются. Как мы знаем, игра является ведущим видом деятельности ребенка, является прекрасным помощником в развитии ребенка. Она стала средством обучения, т. к. она обучает новым навыкам, развивает у детей мышление, воображение, мелкую моторику пальцев, творческие и аналитические способности. Игра приносит детям радость. Ребенок, играя, познает окружающий мир, открывает правила взаимодействия и присваивает социальный опыт, организует чувства ребенка и влияет на его поступки. В игре воспроизводятся нормы жизни в обществе, правила поведения, моделируются ситуации, близкие к жизненному опыту ребенка, помогает усвоить общественный опыт и превратить его в достояние личности. Это значительно расширяет его умения общения. Каждый день выдается очень насыщенным. После утренней зарядки , дети умываются и завтракают. После завтрака проводятся занятия, где дети узнают много нового и интересного. Ходят в спортзал на физкультуру, чтобы развивать свою ловкость и физическую форму и в актовый зал на музыкальное занятие. После занятий, дети отдыхают и занимаются свободной деятельностью, очень любят играть в сюжетно- ролевые игры, переодеваясь в парикмахера, врача, продавца , что помогает в развитии речи. Играют в конструктор, машинки , куклы. Рисуют и играют в развивающее лото, гуляют, смотрят мультфильмы. После обеденного сна, дети встают с новыми силами, ходят по «дорожкам здоровья». Раз в неделю принимают участие в вокальном кружке, где развивают артикуляцию, с помощью различных упражнений, заучивают скороговорки, песни .

Приходит вечер, и дети уходят с родителями домой. Думаю, у них остаются хорошие впечатления о каждом нашем прожитом дне.

Статья: «Наши будни в детском саду» .

Вторая младшая группа

Каждый день в детском саду — это впечатления , игры, общение, занятия интересными делами, творчество . Будни в детском саду проходят очень весело и занимательно. У детей совсем нет времени скучать. Минутки отдыха отводятся на интересные развлечения и игры. Дети очень любят играть конструкторами, мозаиками, любят рассматривать книги, играть в сюжетно-ролевые игры, которые выявляют переживания ребенка и формируют его чувства, а так же развивается речь детей. В группе детям комфортно, так как созданы все необходимые условия для развития их индивидуальных особенностей. Они весело играют, охотно занимаются. Как мы знаем, игра является ведущим видом деятельности ребенка, является прекрасным помощником в развитии ребенка. Она стала средством обучения, т. к. она обучает новым навыкам, развивает у детей мышление, воображение, мелкую моторику пальцев, творческие и аналитические способности. Игра приносит детям радость. Ребенок, играя, познает окружающий мир, открывает правила взаимодействия и присваивает социальный опыт, организует чувства ребенка и влияет на его поступки. В игре воспроизводятся нормы жизни в обществе, правила поведения, моделируются ситуации, близкие к жизненному опыту ребенка, помогает усвоить общественный опыт и превратить его в достояние личности. Это значительно расширяет его умения общения. Каждый день выдается очень насыщенным. После утренней зарядки , дети умываются и завтракают. После завтрака проводятся занятия, где дети узнают много нового и интересного. Ходят в спортзал на физкультуру, чтобы развивать свою ловкость и физическую форму и в актовый зал на музыкальное занятие. После занятий, дети отдыхают и занимаются свободной деятельностью, очень любят играть в сюжетно- ролевые игры, переодеваясь в парикмахера, врача, продавца , что помогает в развитии речи. Играют в конструктор, машинки , куклы. Рисуют и играют в развивающее лото, гуляют, смотрят мультфильмы. После обеденного сна, дети встают с новыми силами, ходят по «дорожкам здоровья». Раз в неделю принимают участие в вокальном кружке, где развивают артикуляцию, с помощью различных упражнений, заучивают скороговорки, песни .

Приходит вечер, и дети уходят с родителями домой. Думаю, у них остаются хорошие впечатления о каждом нашем прожитом дне.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей «Наши будни в детском саду».
Статья «Наши будни»

Я, Светлана Аснафовна Галиева и Елена Владимировна Кузнецова в 2015 -2016 учебном году работая по программе «Северные просторы» старались выполнять задачи, которые ставит перед нами .

Каждый день в детском саду — это впечатления, игры, общение, занятия интересными делами, творчество. Будни в детском саду проходят очень весело и занимательно. У детей совсем нет .

Чем занимается ребёнок, когда Вы отводите его в садик? Какие занятия в детском саду проводят с детьми воспитатели? Ну, или так: какие должны проводить? Ответы на эти вопросы волнуют всех нас когда мы отводим малыша в детский садик. Давайте сегодня эти ответы разберем.

В любом дошкольном детском учреждении за ребёнком не только присматривают, пока родители на работе. Здесь предусмотрен целый комплекс развивающих занятий. И занятия в детском саду — это не только танцы, физическая культура или чтение воспитателем сказок для ребят. Много внимания уделяется творческой деятельности малышей.

Занятия в детском саду — первые навыки

Но вот, долгожданное место в садике получено, и в возрасте два–два с половиной года малыш начинает ежедневно приходить в свою группу. Где-то она называется ясельной, где-то – самой младшей. Однако уже в таком возрасте малыши начинают активно заниматься. Чему же можно научить человечка, который и с собственной одеждой, особенно зимней, справляется нелучшим образом, ложку и вилку крепко держит в кулачке, да и в туалет просится через раз? Оказывается, даже такие несмышлёныши ходят на музыкальные занятия. Начинают они с простейших танцев. Физкультура тоже у них имеется, хотя и преподаётся скорее в форме зарядки. И естественно, наряду со всем этим развиваются и бытовые навыки ребят. Кстати, многие из них совершают настоящий «прорыв» в развитии, благодаря рефлексу подражания.

Застегнуть пуговки или завязать шарфик намного легче, если подсмотришь этот процесс у своего более разбитного сверстника. Взрослый это делает невдумчиво, движения отточены до автоматизма и слишком быстры, чтобы понять, как и что нужно сделать, чтобы пуговица пролезла в петельку, а на шарфе получился узел. Наблюдение за равным себе позволяет понять, как всё это происходит. Друг за другом детям легче выучивать новые слова и понятия. Поэтому происходит взаимное обогащение речи.

Начинаем творить

Примерно на том же основаны и коллективные занятия рисованием, лепкой, аппликацией. И если их не практикуют у малышей ясельной группы, то со временем эти дисциплины обязательно введут. Идеально, если воспитатель подойдёт к каждому ребёнку и покажет, как рисовать простейшие фигуры. А потом покажет, как можно из них составить незамысловатые рисунки. Для маленького человечка важно, что он смог что-то в этом мире сделать сам. И пусть грибочек получится скособоченным, а у солнышка лучи «заедут» на диск, но повод продемонстрировать родителям свои успехи уже есть.

Сотворить фигурку из пластилина детям бывает даже легче, чем нарисовать. Мы же видим все предметы в объёме, и чтобы перенести их на плоский лист, надо иметь хорошее воображение. Воплотить же в пластилине многие вещи гораздо проще. И как при этом развивается мелкая моторика пальцев!

Этому же служат и занятия аппликацией. Пожалуй, с технической стороны эти занятия можно назвать самыми сложными. Ведь малышу предстоит освоить определённые инструменты: ножницы и клей-карандаш. И сделать что-то удивительное из простых геометрических фигур.

Дети в детском саду для того, чтобы родители могли работать. Там малыши кушают, спят, играют со своими сверстниками, учатся общению с ними, получают начальные навыки в лепке, рисовании, вырезании и т. д.

Я своих деток водила до обеда в сад. А после обеда забирала домой, где они могли спокойно поспать сколько им хочется.

Когда ходила вторая дочка в садик я сидела и думала, чем мой ребенок занимается в садике? Я ведь переживаю! Воспитатели были очень хорошие, вечером когда забирала, рассказывали, что делали, чем кормили. Обычно: уроки танцев, пение, веселые старты, лепка, рисование. Ну а между собой ребятишки обмениваются своими «штучками» (пуговки, подвески на телефон, помадки, машинки, игрушки из киндера, конфетки). В садик приходят со своими игрушками и журналами. Вечером мимо магазина не проходим: у Маши есть, а у меня нет! Еще мода в садике была на тему любви. Такие страсти! Дочь все время влюблялась и рассказывала о своих переживаниях очень эмоционально. Сериал, да и только! Еще дети любят рассказывать воспитателям все о своей семье, особенно о маме с папой и т.д. Ничего не скрывают. А так обычный режим: завтрак, занятия, прогулка, обед, сон, полдник и домой.

Я вот про Санту-Барбору в садиках слышала. Удивилась. С чего бы это? Не рано? «В наше время так не было»))) — 8 лет назад

Детский сад — это маленькое государство, где живут дети.

Детскому саду посвящено много времени, там они «учаться» приспосабливаться друг к другу, общаться, понимать, прощать, дружить, там они заняты различными видами деятельности: и игровой, и обучающей и свободной.

В детском саду закладывается очень важный фундамент.

Общению ребенок может и дома научиться, а вот уметь «найти» свое место под солнцем и при этом чувствовать себя в «своей тарелке» — одна из задач воспитательного процесса.

Теоретически пребывание ребенка в детском саду звучит иначе, в педагогическом ключе.

У меня под окнами детский сад. Иногда с улыбкой наблюдаю, как малыши выходят на утреннюю зарядку. Как-то видела процесс обучения правилам дорожного движения: катались на маленьких машинках по разметке с указателями. Но это всё на улице. А чем еще детей занимают?

Малышей в детских садах развивают по нескольким направлениям:

  1. Физкультура и оздоровление
  2. Эстетическое развитие, воспитание культуры — детки поют, танцую, лепят, рисуют
  3. Воспитание моральных устоев — проводятся разные тематические утренники, коллективные игры. Детям читаются книжки
  4. Познание мира — проводятся беседы, познавательные экскурсии на природу
  5. Получение навыков учения — с детьми 1-2 часа проводятся занятия по программе. Есть чтение, математика, логика, сенсорика.

Смотря какой детский сад. Раньше моя дочь ходила в обычный детский сад — там у них была физкультура, бассейн, рисование,лепка, прогулки на свежем воздухе. Сейчас ходит в логопедический занятий очень много, расписаны буквально по минутам — театральное искусство,занятия с логопедом, бассейн, хореография, математика,легоконструирование плюс те же самые рисование,лепка, прогулки.

Программы обучения в детском саду включают себя множество разных занятий, игр, развлечений.

Обязательно должны включаться занятия по развитию речи (с самых маленьких детей), занятия по ознакомлению с окружающей средой (природа, люди, мир и т.п.); по формированию элементарных математических представлений (формы, счёт); обучение изобразительному искусству (лепка, рисование. аппликация); физическое развитие, музыкальное.

Учебный день детей так расписан, что они часто просто не успевают поиграть в игрушки, особенно в старших группах.

В основном играют во второй половине дня, когда закончены все занятия.

Нагрузки в детском саду очень велики(если все занятия не пущены на самотёк и дети предоставлены сами себе), малыши устают, поэтому прогулки на свежем воздухе, физкультура, гимнастика для них очень нужны.

В ясельных группах рисуют пальчиковыми красками, делают картины из ваты (облачка над овечками — делал мой брат в саду),из пластилина делают разные картинки, изучают цвета, пытаются рисовать красками с помощью кисточек. Очень много занятий. Еще у нас есть бассейн, детки с удовольствием ходят раз в неделю.

В современных детских садах дети, в зависимости от возраста, занимаются на занятиях по 15-20 минут каждое. В день может быть от одного до 3х занятий. В подготовительной группе — до четырех.

У меня средняя группа. В понедельник у нас «Развитие кругозора» или «Развитие познавательно-исследовательской деятельности в природе» (область «Познание»). Затем после этого мы идем на музыкальное занятие.

Во вторник — «Развитие сенсорной культуры» и «Развитие коммуникативных умений». Вечером лепка.

В среду — математика и физкультура на улице.

В четверг — физкультура в зале, конструирование или аппликация.

В пятницу — снова физкультура в зале и рисование.

Детки очень загружены даже во второй младшей группе. Им даже некогда поиграть: то репетиции, то утренники, то театр приезжает, то планетарий. На прогулках тоже развивающие игры и беседы идут. В общем, современный детский сад — это школа в миниатюре. У нас уже в 6 лет все дети читают и пишут.

В детском садике у детей расписан каждый час, а сейчас после «революции» в садах, когда узких специалистов сократили, жизнь ребенка становится ну уж очень насыщенной. Ведь теперь могут добавиться индивидуальные занятия и вместо игровой комнаты ребенок вынужден будет заниматься в индивидуальном порядке, что с одной стороны хорошо, но в то же время плохо. Одному заниматься скучно да и отдых требуется. В детском саду проводятся занятия музыкальные, театральные, танцевальные, лепка, физкультура, рисование и многое другое. И все это суммируется в утреннике. Все свои умения и навыки дети показывают на утренниках и еще поделки , которые выставляются каждую неделю в раздевалке. Дети с каждым годом умнее, знакомая воспитательница говорила о новых методичках по математике и истории в детском саду. Жизнь в саду кипит!

Ваш ребенок незаметно подрос и готов к новому ответственному этапу своей жизни ― поступлению в детский сад. Малыш попадет в новою среду. Если раньше он контактировал преимущественно с родителями и ближайшими родственниками, то теперь его круг общения расширится за счет воспитателей и других детей. Маме и папе необходимо в это время оказать малышу всестороннюю поддержку, облегчить его адаптацию к совершенно новым условиям.

Чем же занимаются малыши в детском саду, и какую пользу несет посещение дошкольного образовательного учреждения для их дальнейшего развития?

Что делают дети в садикеДля чего ребенку необходимо посещать детский сад?

Именно в детском саду у ребенка вырабатываются первые навыки общения, способствующие его дальнейшей социализации. Уже в два года дети активно идут на контакт как со взрослыми, так и со сверстниками. У малыша могут появиться первые друзья, он учится взаимодействовать с коллективом, находить выход из конфликтных ситуаций.

Программа дошкольного учреждения ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка. Для этого воспитатели проводят многочисленные занятия различной направленности. Большое внимание уделяется физической культуре, ведь именно от нее зависит здоровье будущего поколения. Ребята делают утреннюю зарядку, посещают спортивные занятия. Детский сад создает благоприятные условия для развития творческих способностей. Малыши занимаются пением, танцами, рисованием, лепкой, изготавливают поделки. Дети средней и старшей группы принимают участие в торжественных утренниках, ставят интересные номера, разыгрывают сценки. Также воспитатели проводят занятия, направленные на воспитание у детей чувства патриотизма, любви к родному краю и т.д.

В процессе занятий развиваются такие психологические процессы, как память, мышление, воображение. Ребенок учится внимательно слушать воспитателя, тренирует концентрацию внимания и усидчивость, необходимые при дальнейшем школьном обучении. Малыши участвуют в обсуждениях, учатся выражать свои мысли, отстаивать позицию и прислушиваться к мнению окружающих. Дети работают с такими понятиями, как цвет и форма, учатся классифицировать предметы по внешним признакам. Общение со сверстниками и воспитателем способствуют ускоренному развитию речи, расширяется словарный запас ребенка.

Что делают дети в садике

В детских садах работает целый штат специалистов. При выявлении отклонений в умственном или физическом развитии ребенка воспитатель может привлечь к коррекционной работе психолога, дефектолога, логопеда.

Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?

В последнее время все больше родителей отказываются от посещения ребенком детского сада. За малышом присматривает либо мама-домохозяйка, либо специально нанятая няня. С одной стороны, это хорошо: ребенок защищен от травмирования, болезней и прочих опасностей. Однако исследования, проведенные педагогами и психологами свидетельствуют о том, что дети, посещавшие садик, становятся более дисциплинированными, соблюдают режим дня, учатся управлять своим временем. Во взрослой жизни они могут замотивировать себя на определенные действия, чаще занимают руководящие должности и добиваются успеха.

Если вы решили отдать вашего малыша в детский сад, начинайте подготовку заранее. Можете даже сходить на экскурсию в дошкольное учреждение, дать ребенку возможность побегать на игровой площадке и познакомиться с другими детьми.

Начните заранее подстраивать ребенка под режим дня, установленный в детском саду: завтрак, обед, тихий час и т.д.

И помните, что главное – уберечь ребенка от стресса и переживаний, поэтому займитесь подготовкой к детскому саду заранее, не спеша.